К основному контенту


Пила – культовая франшиза, которая вдохнула новую жизнь в жанр ужасов. Её создатели – Джеймс Ван и Ли Уоннелл – показали, что не обязательно иметь огромные бюджеты и звёздные имена, чтобы снять качественное кино. К примеру, первая и самая удачная, на мой взгляд, часть собрала в кинотеатрах по всему миру почти 104 миллиона долларов при скромненьком бюджете в 1 миллион 200 тысяч. Эти показатели росли с каждым фильмом, причём постоянно увеличивая разрыв между бюджетом и сборами. Самой провальной оказалась шестая часть, которая собрала 68 миллионов при бюджете в 11, но провалом, как таковым, его назвать нельзя, ведь прибыль превысила бюджет в 6 раз.
Разумеется, что с таким успехом стоило ожидать целого ряда ответвлений в виде пародий, комиксов и видеоигр, как полагается, не совсем удачных. Что уж говорить о заглавной теме всей франшизы "Hello, Zepp", которая прибавляла безысходный окрас любой ситуации, где бы герои не находились.

По обычаю, она всегда звучала в конце каждой части. Я считаю, что это был безупречный ход режиссёров/продюсеров или кого-то бы то ни было. Я не стану объяснять почему, потому что этого попросту не передать словами. Те, кто смотрели хоть одну часть, понимают о чём я.
 
Что ж, оставим цифры и перейдём непосредственно к разбору первого долгожданного трейлера всеми любимой франшизы о леденящих душу способах лишения жизни гениального инженера и психолога Джона Крамера по прозвищу Конструктор.




Трейлер нас встречает трёхсекундной псевдо-хоррор нарезкой, которая нам должна продемонстрировать настроение фильма.
Те, кто смотрел «Пилу» с первого кадра могут узнать проигрыватель, маску свиньи и, естественно, незабываемый смех куклы Билли.

Как по мне, то это вступление совершенно лишнее, потому что оно слегка притупляет интерес к тому, что будет дальше, ведь нам сразу ясно дали понять, что это трейлер «Пилы». Да, я в курсе, что это написано в названии ролика, но ведь куда интереснее смотреть развитие трейлера, когда ты ещё не совсем понимаешь, что происходит, хотя и подозреваешь.



Далее нам показывают девушку, которая собирается на пробежку в парке.

Ох уже эти сцены с пробежками в парке!

Серьёзно, глядя на эту сцену, сразу можно вспомнить десяток подобных. Может быть вы не вспомните названий этих фильмов, но, безусловно, вы вспомните эти сцены.
 



Ладно, вернёмся к нашей бегунье. Итак, она добегает до столпотворения людей, которые, под эпичный наезд камеры, уставились на труп, повешенный на дереве, под которым, кстати, спортсменка пробежала и даже не заметила.

Ох уж этот наезд камеры!

Вот правда, сколько вы уже видели таких моментов, когда толпа людей в ужасе смотрит куда-то в небо, демонстрируя нам, будто там находится что-то неописуемо страшное?

Первый фильм, что приходит на ум с таким моментом – Годзилла, 2014 года.


Да, действительно, там это было уместно, потому что люди увидели чёртову Годзиллу, причём в трейлере этот момент «подогревался» остальными сценами, что в совокупности и дало эффект «мурашек по коже». Здесь же мы видим просто какой-то труп на дереве, который даже в «Сталкере» больше ужаса нагонял.
 

Я не говорю, что труп на дереве посреди парка не вызовет никаких эмоций, просто подано это так, словно они увидели запуск ядерных ракет!

Хотя, смотря на статистов, он у них никаких эмоций и не вызывает. По истине прекрасный кадр!




Далее мы видим, как криминалисты рассматривают труп какого-то бедолаги с вырезанным куском кожи в виде паззла. Как нам известно, такой почерк был у сами знаете кого. Вот и криминалисты так подумали. Правда, затем они ВНЕЗАПНО вспомнили, что Джон Крамер умер 10 лет назад.

Да ладно! Не может быть! А то, что 10 лет назад у него были последователи никому неизвестно что ли?




Криминалисты воспроизводят запись на флешке, которая гласит, что «правда освободит тебя».

Судя по этой фразе, новый Конструктор начитался слишком много пабликов во «Вконтакте».

Серьёзно, Джон Крамер никогда бы не записал такой банальной и пафосной херни. Вспомните его предыдущие записи, которые завораживали своим построением фраз и несли философский смысл не только для жертвы, но и для зрителя!

Разумеется, что, скорей всего, это лишь часть записи и полную версию мы услышим в фильме, но, блин… Правда освободит тебя?







Снова электронные часы, новые жертвы, новая ловушка…

Хотя, погодите-ка… Где-то я такое уже видел!



Эй, ну так не честно! Мало того, что ловушку повторили, так вы жертвам ещё и вёдра на голову понадевали!




Как же нелепо это выглядит!

Что ж, теперь мы подошли к тому, что выглядит нелепей всего и превратило трейлер в комедию, напрочь отбив желание серьёзно воспринимать происходящее. Её величество – музыка!

Помните заглавную тему всей франшизы, о которой я писал в начале? Хрен вам! Получите и распишитесь - Roy Orbison - Running Scared! Песня сама по себе хорошая, хоть я и не поклонник данного жанра, но в трейлере она совершенно неуместна!
Да, необязательно вставлять "Hello, Zepp" при любом упоминании "Пилы" (как в "Терминатор: Генезис" вставляли заглавную тему Брэда Фиделя чуть ли не при каждом появлении Шварца на экране), но этот саундтрек уж точно сюда не подходит!




Далее снова идёт нарезка новых ловушек, под пафосные надписи, которые, кроме стыда, ничего не вызывают.

Мало того, они ещё и кадры повторяют!




Затем нам демонстрируют шприцы, которые мы тоже уже кое-где видели.





Каждый кадр этого трейлера всё сильнее убивает желание смотреть эту чушь! Абсолютно никакой оригинальности, сюжет ничем не отличается от предыдущих частей. Вы только прочтите описание к фильму!

По всему городу обнаружено много человеческих тел, каждого из которых постигла самая ужасная расправа. Все улики ведут лишь к одному человеку — Джону Крамеру. Но как это возможно? Человек, известный по прозвищу Пила, считается мертвым уже более 10 лет. Возможно это последователь, надевший мантию Пилы, или даже кто-то из сотрудников расследования?

Ух ты! Как оригинально!

Конечно, от фильма ужасов не стоит ожидать Нолановского сюжета, но смею заметить, что именно этот самый сюжет и зацепил зрителя в первом фильме.

Может быть, я бы не относился так придирчиво к трейлеру, всё таки это уже восьмая часть фильма ужасов, если бы не эти две причины:

  1. Это не просто фильм ужасов! Это культовая франшиза!
  2. Заявления режиссёров, что: «Наша лента — это как старая добрая „Пила“, только в 2017-м году».

Старая добрая «Пила»? В «старой доброй Пиле» не было такой ерунды! Как вообще можно такое заявлять и демонстрировать то, что мы видим в трейлере?

Цитата режиссёров: …но зато мы попытались впрыснуть побольше веселья.

А вот и веселье! Что уж точно не уместно в данном фильме, так это юмор. Я очень сомневаюсь, что кто-либо будет шутить, оказавшись в подобной ситуации!


Фраза этого персонажа: «No, it's not creepy at all!» («Нет, вовсе не страшно!») забивает последний гвоздь в крышку гроба надежды, которая еле-еле сияла до этого момента.

Действительно, как весело! Нужно было идти дальше!




Вот, так-то лучше! Не правда ли?

«Пила» - это не чёрная комедия! Во всяком случае она таковой не являлась до съёмок восьмой части. «Пила» пыталась донести до зрителя основную идею ценности жизни сквозь призму боли, мучений и смерти. Джон Крамер говорил, что «те, кто не ценят свою жизнь, не достойны самой жизни». Он не убивал людей, а давал им шанс измениться, ведь «пока человек не заглянул в глаза смерти, невозможно сказать, на что он готов ради жизни». Эта философия и служила фундаментом для предыдущих семи частей.
В восьмой части напрочь забили на эту философию и сняли очередной мимопроходящий слэшер, который, кроме тупости, ничего больше не сулит.



Вы только посмотрите на это оформление! Ничего не напоминает?


Ждали умопомрачительный блокбастер, а на выходе получили сырой и скучный боевичок. Что-то мне подсказывает, что такая же участь ждёт и нашего сабжа. У создателей обоих картин были все шансы снять незабываемое кино, но они их благополучно про***ли.

Да, разумеется, мы ещё не смотрели полностью «Пилу» и давать адекватную оценку фильму просто невозможно, но, судя по трейлеру, это будет полный провал.

Надеюсь, я ошибался! Всего хорошего!

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Лекарство от здоровья / A Cure For Wellness

Ни для кого не секрет, что в последнее время качественных фильмов становится всё меньше. За последние два-три года я не могу вспомнить ничего толкового, кроме «Интерстеллара». Я не утверждаю, что больше ничего хорошего не сняли, но первым на ум приходит именно он, а это о чём-то говорит. В кино идти абсолютно не хочется по причине того, что попросту не на что. Есть «киноаттракционы» типа всяких «Стражей галактики», «Мстителей» и прочей ерунды, но я, к сожалению (или к счастью) из этого вырос и супергеройские похождения я нахожу скучными. Была надежда снять эффектный и запоминающийся супергеройский экшн, но господин Снайдер её успешно загубил, как и господин Эир, дай Б-г им здоровья. Дело, конечно, не только в этих двух парнях - они, безусловно, мастера своего дела (Снайдер-то уж точно!), - но поздно искать виноватых – что сделано, то сделано. Что ж, приступим, непосредственно, к основной теме. Как заинтересовать меня посмотреть тот или иной фильм? Первым делом

Планета обезьян: Война / War For The Planet Of The Apes

Если меня спросить, какой фильм, просмотренный мной за последнее время, запомнился больше всего, то я без раздумий отвечу: «Интерстеллар». «А что-нибудь поновее?», - снова спросит мой воображаемый собеседник. И тут я задумаюсь, ведь с момента выхода на экраны «Интерстеллара» прошло уже 3 года и за это время я не могу вспомнить ничего. То есть абсолютно ничего: ни плохого, ни хорошего. Это не значит, что все эти годы я не смотрел кино. Смотрел, ещё и как, вот только все эти ленты были настолько мимопроходящими, что даже ни на кадр не осели в моей памяти. Если уж поднапрячься, то я в памяти возникнет несколько фрагментов с Рэдклифом в роли трупа, бессмысленный вопрос «Почему ты назвал это имя?», Джаред Лето в образе сутенёра или «невероятно крутой» антигерой в красном с «остроумной сатирой», который олицетворяет собой конкретную деградацию во всех её проявлениях (особенно юмора) и который воспитывает «будущее» нашей планеты. Хотя, если совсем поднапрячься, то всплывут довольно